г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

24 июля – день памяти профессора Сергея Германовича Суханова, выдающегося российского кардиохирурга, создателя пермской школы сердечно-сосудистой хирургии.

24 июля – день памяти профессора Сергея Германовича Суханова, выдающегося российского кардиохирурга, создателя пермской школы сердечно-сосудистой хирургии.

Сергей Германович Суханов ушел из жизни пять лет назад. Легендарный врач, требовательный организатор, патриот своего края и страны, всего себя он посвятил борьбе за здоровье и жизни людей. Для сотрудников Центра профессор Сергей Германович Суханов был мудрым учителем, наставником, примером отношения к своему делу. Ученики и последователи Сергея Германовича чтут память о нем и продолжают дело Учителя.

Сергей Германович Суханов (2 февраля 1953 – 24 июля 2015) – доктор медицинских наук, профессор. Стоял у истоков пермской сердечно-сосудистой хирургии. В начале 1980-х годов его силами в Пермской областной клинической больнице были организованы первые двадцать специализированных коек. Это было начало начал. Годы самоотверженного труда и самоотдачи потребовались профессору Сергею Суханову для создания пермского Института сердца, занявшего лидирующее положение среди аналогичных медицинских учреждений России. Заслуги и безусловный авторитет Сергея Германовича в российском и мировом медицинском сообществе сыграли решающую роль в выборе Перми для строительства Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. А сам Сергей Германович возглавил этот центр. Теперь в нем проходят лечение жители из разных регионов страны. Сергей Германович освоил практически все виды операций на сердце и сосудах. Он был признан в России и за рубежом одним из самых оперирующих кардиохирургов. За свою жизнь профессор Суханов выполнил более 20 тысяч операций, 15 тысяч из которых – на открытом сердце. Всегда брал на себя самые сложные случаи и оперировал до последних дней. Сергей Германович Суханов автор более 420 научных публикаций и учебно-методических работ по актуальным вопросам сердечно-сосудистой хирургии. За высокий профессионализм и достигнутые успехи в области кардиохирургии профессор Суханов был удостоен многих престижных российских и зарубежных наград, премий и званий: Почетный гражданин Пермской области, Заслуженный врач Российской Федерации, лауреат премии имени А.Н. Бураковского, премии имени А.Н. Бакулева, национальной премии «Человек года», Строгановской премии Пермского Землячества, кавалер знака-ордена «Серебряный крест», ордена Дружбы, ордена Сергия Радонежского.

Память о профессоре Сергее Германовиче Суханове увековечена в Пермском крае. Приказом министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой от 1 февраля 2016 года его имя присвоено Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии. В 2016 году одна из улиц Перми названа в честь выдающегося кардиохирурга. В этом же году на фасаде здания, где в 1995 году при участии Сергея Германовича Суханова была выполнена первая операция на открытом сердце в регионе, установлена мемориальная доска, посвященная его памяти. В феврале 2017 года на территории Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова открыт памятник-бюст его основателю и первому главному врачу.


Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку