г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

15 февраля - Международный день операционной медицинской сестры.

15 февраля - Международный день операционной медицинской сестры.
Дорогие коллеги, операционные сестры!

Поздравляем с профессиональным днем, желаем приятного и душевного праздника и просто возможности отметить вклад замечательной специальности в сложное и ответственное дело хирургического лечения пациентов!

Ежегодно 15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году. Он посвящен медицинским сестрам, специализирующимся на работе с пациентами, которым требуется хирургическое вмешательство.

Считается, что официально должность операционной медицинской сестры появилась в 1891 году, однако направление этой хирургической деятельности существовало и раньше. Проведение сложных хирургический операций было невозможно без помощи ассистентов, поэтому медицинских сестер начали обучать некоторым навыкам, чтобы они могли оказать помощь хирургу во время оперативного вмешательства.

Эту профессию выбирают действительно талантливые люди, которые готовы нести большую ответственность за здоровье пациентов. В обязанности операционных медицинских сестер входит подготовка хирургических инструментов, шовного и перевязочного материала, необходимой аппаратуры, операционной и участников хирургической бригады, контроль соблюдения правил асептики и антисептики, участие в ходе хирургических операций, подготовка пациентов к операции и послеоперационный уход за ними, оказание неотложной помощи, и многое другое. Работать в операционной может только самый ответственный персонал с опытом работы. Наставники стараются подготовить себе хорошую замену и уделяют много внимания обучению медицинских сестер, которые помимо знания анатомии человека должны знать законодательство и разбираться в стандартах. Операционные медицинский сестры играют важную роль в создании безопасной и благоприятной среды, слаженной атмосферы, которая гарантирует успех оперативных вмешательств.

Отмечают сегодня свой профессиональный праздник и операционные медицинские сестры ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь). В нашем учреждении трудятся 26 опытных, квалифицированных операционных медицинских сестер, 77% из которых имеют квалификационные категории по специальности, 17 медицинских сестер имеют высшую квалификационную категорию.

Нередко говорят, что операционный блок – это сердце медицинской организации, и это мнение для операционных сестер неоспоримо. Это подтверждается в самых экстремальных случаях, когда все силы мобилизованы на спасение жизни пациента. Слаженность действий, быстрота реакции, четкое выполнение указаний хирурга, отсутствие паники – все это составляющее одной цели – быстрого выздоровления пациента. В операционном блоке случайных людей нет, так как работа в операционной неотъемлема от других компонентов лечебного процесса. Роль операционной медицинской сестры исключительно велика и сложна. Она должна быть ответственной и требовательной, тактичной и терпеливой, владеющей в полном объеме опытом работы операционной медицинской сестры на всех участках хирургического профиля, стремиться и быть профессионалом высокой квалификации. Самое главное – нужно уметь читать мысли хирурга, понимать каждый его взгляд и жест, чтобы он во время операции молча протянул тебе руку, а ты уже знаешь, что туда положить.

В день профессионального праздника мы хотим сказать самые добрые слова и пожелания людям, посвятившим свою жизнь благородной цели.

Уважаемые операционные медицинские сестры, этот праздник посвящён вам, вашей преданности своему делу и смелости, которую вы проявляете в борьбе за жизнь пациента. Мы желаем вам оптимизма и только положительных эмоций на работе и дома. Будьте здоровы, красивы, профессиональны и просто, по-человечески, счастливы! От всего сердца благодарим за Ваш ежедневный труд и желаем слаженной командной работы в операционной бригаде!

Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку