г. Пермь,
ул. Маршала Жукова, 35

+7-342-239-87-33
+7-342-239-87-34

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
имени С.Г. Суханова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)

Новости
  • 27 Март 2024 / Среда

     Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

    Главная медицинская сестра ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России Ольга Иванова назначена главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью МЗ РФ по Приволжскому федеральному округу.

В ФЦССХ им. С.Г. Суханова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сухановские чтения. Хирургическое лечение врожденных пороков сердца».

В ФЦССХ им. С.Г. Суханова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сухановские чтения. Хирургическое лечение врожденных пороков сердца». Конференция проводилась совместно с Межрегиональной общественной организацией детских кардиохирургов «Общество специалистов по врожденным порокам сердца» и была посвящена хирургии атриовентрикулярных клапанов у детей. Мероприятие проходило в смешанном – офлайн и онлайн – формате и предполагало выступления докладчиков в очной и дистанционной форме. Более 500 пользователей посмотрели трансляцию в режиме реального времени и в записи в первые дни после мероприятия. Запись трансляции доступна для просмотра и сейчас на официальной странице Центра в YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=4YSTA4WUf5U

На открытии конференции участников приветствовала и. о. ректора Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера Анна Благонравова:

– «Сухановские чтения» – это мероприятие, которое позволяет специалистам обменяться мнениями, обучающимся – прикоснуться в самом начале своего пути к «большой хирургии», таким сложным и важным вопросам, связанным с хирургическим лечением врожденных пороков сердца, пообщаться с ведущими специалистами этой сферы, всем присутствующим – продуктивно провести время, обогатиться новыми идеями и вдохновиться на новые профессиональные свершения.

С приветственным словом выступил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова Вячеслав Белов:

– На конференции хорошо представлен опыт ведущих российских и зарубежных клиник, занимающихся данной проблемой – хирургией атриовентрикулярных клапанов у детей. Мы открыты абсолютно для всех: надеемся, что мероприятие будет интересно и полезно и студентам, и детским кардиологам, которые сталкиваются с проблемами ведения прооперированных детей на местах, и сотрудникам нашего Центра. Такие конференции – это возможность обобщить мировой и отечественный опыт, обсудить какие-то актуальные проблемы, которые существуют в этом направлении, и освежить знания – всегда важно встречаться и разговаривать.

Конференция проходила под председательством ведущих российских детских кардиохирургов – Рубена Мовсесяна, члена-корреспондента РАН, профессора, заведующего отделением кардиохирургии детской городской больницы №1 (г. Санкт-Петербург) и Евгения Кривощекова, доктора медицинских наук, заведующего кардиохирургическим отделением №2 НИИ кардиологии ФГБНУ «Томский Национальный медицинский исследовательский центр» РАН (г. Томск), которые представили участникам конференции опыт хирургического лечения врожденных пороков сердца в своих медицинских центрах.

– Каждый год появляются новые методики и технологии в лечении врожденных пороков сердца, и данная конференция, безусловно наполнена инновациями, которые привнесут большой вклад в отечественную детскую кардиохирургию, – уверен Рубен Мовсесян, член-корреспондент РАН, профессор. – Интерес к мероприятию достаточно активный. Перед поездкой в Пермь мне позвонили наши коллеги, не только из России, но и из-за рубежа – Израиля, Австралии, США, желающие подключиться к трансляции и работать с нами совместно.

– Конференция посвящена достаточно обширной проблеме в детской кардиологии и кардиохирургии и предполагает очень интересную научно-практическую программу, – считает Евгений Кривощеков, д.м.н. – У каждой клиники есть свои принципы лечения таких пациентов, свои какие-то маленькие нюансы. И если мы этими нюансами поделимся между собой, и каждый вынесет из этой конференции мысль, в каких случаях лучше делать вот так, а в каких по-другому, и применит полученные знания в своей практике, это приведет к тому, что будет спасена не одна жизнь. Думаю, это самая главная цель конференции. 

В рамках конференции с докладами выступили Вадим Дидык, заведующий детским кардиохирургическим отделением ФГБУ «ФЦВМТ» Минздрава России (г. Калининград), Антон Авраменко, врач-сердечно-сосудистый хирург Центра врожденных пороков сердца и детской кардиоревматологии ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова» (г. Самара). Пермским опытом поделился Роман Шехмаметьев, заведующий детским кардиохирургическим отделением ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь), в качестве практической части доклада было организовано прямое включение из операционной Центра. В работу конференции включились и зарубежные коллеги – Фрэнк Сета Jr., M.D., детский кардиолог Loyola University Medical Center, Mayo Clinic, USA и Виталий Пак, заведующий отделением детской кардиохирургии Ospedale del Cuore, Massa, Italy.

Формат конференции предполагал дискуссию: участники задавали вопросы друг другу, обменивались мнениями, обсуждали наиболее актуальные проблемы, вели диалог с гостями конференции, присутствующими в зале, и теми, кто присылал свои вопросы во время трансляции. 

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием продолжает традицию ежегодных «Сухановских чтений», посвященных памяти основателя пермской кардиохирургической школы профессора Сергея Германовича Суханова, первого главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, который теперь носит его имя. В этом году со дня рождения выдающегося сердечно-сосудистого хирурга и ученого исполнилось 70 лет.




Возврат к списку



Новости Минздрава России

Элемент не найден!

Возврат к списку