ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь)
№ 02-01.06/64 от « 28 » февраля 2025 г.
Требования к организации посещения пациента
священнослужителями централизованных религиозных организаций
и религиозных организаций, входящих в их структуру, в целях
совершения богослужения, религиозных обрядов и церемоний
в ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь)
1. ФГБУ «ФЦССХ им. С.Г. Суханова» Минздрава России (г. Пермь) (далее – ФЦССХ) предоставляет возможность священнослужителям централизованных религиозных организаций и религиозных организаций, входящих в их структуру, в целях совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний посещать пациента при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе в отделении анестезиологии-реанимации.
2. Священнослужители допускаются в ФЦССХ при предъявлении документа, подтверждающего статус священнослужителя централизованной религиозной организации или религиозной организации, входящей в ее структуру.
3. Посещение священнослужителями пациентов кардиохирургических отделений № 1-4 проводится в установленные внутренним распорядком дня ФЦССХ часы посещений или в часы, согласованные с заведующим отделением. При посещении пациента священнослужителям следует отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, проведение которых возможно в ФЦССХ, проводятся священнослужителями в условиях одноместных палат отделений или специально выделенных помещениях.
4. Для пациентов, находящихся в отделении анестезиологии-реанимации, а также в палатах с индивидуальным сестринским наблюдением кардиохирургических отделений № 1-3, посещение священнослужителями проводится без учета часов посещений, установленных внутренним распорядком дня ФЦССХ, по согласованию с заведующим отделением или дежурным врачом, согласно правилам посещения пациентов в отделении анестезиологии-реанимации, утвержденным приказом ФЦССХ.
При посещении пациента в отделении анестезиологии-реанимации или палатах с индивидуальным сестринским наблюдением кардиохирургических отделений № 1-3 допускается одновременное нахождение не более двух священнослужителей у одного посещаемого пациента.
5. Ответственный работник проводит инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием церковных свечей.
6. При посещении пациента священнослужителями, в том числе в случае введения ограничительных мероприятий (карантина), соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического режима, включая применение средств индивидуальной защиты.
7. Требования к противоэпидемическому режиму условий посещения священнослужителей: отсутствие в помещениях лиц, не относящихся к проведению обрядов (другие пациенты, медицинские работники, за исключением медицинского персонала, необходимого для круглосуточного наблюдения за пациентами), наличие средств индивидуальной защиты у пациента и священнослужителя, проведение текущей дезинфекции помещения после его посещения, наличие бактерицидного облучателя в помещении.
8. Медицинский персонал структурных подразделений (лечащий врач, дежурный врач, медицинская сестра палатная (постовая) (медицинский брат палатный (постовой)) при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем передает данную информацию ответственному работнику при оказании плановой медицинской помощи в течение суток, в иных случаях – в течение 2 часов. Ответственный работник передает данную информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента. В случае, если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к указанным лицам, соответствующая информация о необходимости посещения священнослужителем может быть передана родственниками и иным членами семьи или законными представителям пациента.
9. Пациент ФЦССХ, родственники и иные члены семьи или законные представители пациента могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность о визите священнослужителя ответственного работника, который обеспечивает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.
10. Медицинские работники кардиохирургических отделений № 1-4, отделения анестезиологии-реанимации производят запись о факте посещения пациента священнослужителем в медицинской документации.
11. Ответственный работник определяет сопровождающего из числа медицинского персонала структурного подразделения ФЦССХ, посещение которого осуществляется.
12. При посещении пациента священнослужителям запрещается препятствовать оказанию пациенту медицинской помощи.